>> The Mapmakers


Listado mapmakers influyentes

banner mapmakers

Esta lista contiene algunos Mapmakers influyentes que normalmente ejercen un impacto positivo sobre otras muchas personas. Lo hacen a través de sus blogs, redes sociales, proyectos, puestos de trabajo o acciones cotidianas.

  • Aitor Contreras (@AitorContreras): rinde cuentas únicamente a la excelencia.
  • Álex Rubio (@Alexrbn): el mundo no ha cambiado, cambia cada día.
  • Alfonso Alcántara (Yoriento): súper-profesional.
  • Álexis Talaverón (@mundodealexis): allí donde veas un problema, siempre verás una solución. Tienes demasiado poco tiempo para todo lo que quieres hacer.
  • Álvaro González Alorda (@agalorda): innovador de la vida
  • Carlos Bravo (@carlosbravo): la peor idea es aquella que no realizas.
  • César Mariel (@cesarmariel): desapégate de cualquier cosa que conocías hasta ahora, todo ha cambiado.
  • Cynthia Bagué (@cynthiabague): el pasado es parte de tu futuro, sólo que puedes aprender de él.
  • Dámaso González (@elputodam): no hay tecnología que alcance el potencial humano.
  • Emiliano Pérez (@EpaDesign): transforma ideas en realidades.
  • Enrico Ahrens (@Ejahrens): humanidad en su máxima pureza.
  • Esteban Rodrigo (@erodrigo): tu libertad es desde dentro de ti.
  • Eva Collado (@evacolladoduran): ¿Y tú? ¿Qué vas a hacer?
  • Francisco Torreblanca (@fransinaia): el motivo de terne un motivo, algo pasará.
  • Gerson Beltrán (@gersonbeltran): no importa que la tinta de tu mapa sea invisible, si lo haces con pasión podrás visualizar el camino a seguir.
  • Javier Iriondo (@jiriondo): siempre es mejor mirar atrás en la vida y decir: «No puedo creer que hice aquello» que llegar al final de nuestro días y decir: «Ojalá lo hubiese hecho»
  • Javier Pérez (@japeviu): pasión = felicidad. Creer en tu idea significa ser lo suficientemente humilde como para retrabajarla.
  • Jose Manuel Haro (@josemanuelharo): algo está cambiando.
  • Juan Merodio (@juanmerodio): el poder de emprender es el poder de soñar.
  • Juanchi (@juanchi_pty): sigue cuando los demás se detienen. En lucha constante por no permitir que lo negativo le aleje de sus sueños.
  • Luis Angel Mendaña (@lugarzen): encontrar e impulsar a la gente que te impulsa es una manera de vivir.
  • Luis Calabuig (@luisodosdesign): la vida es ahora, disfrútala apasionadamente.
  • Nacho Ibernón (@eljovenlekal): un final feliz que llevo años viviendo en primera persona del plural.
  • Nacho Gómez (@nachogomezs): apasionado de la vida.
  • Nando Coderch (@nandocoderch): nunca pierdo, o gano o empato.
  • Oscar Valdelvira (@oscarvaldelvira): la clave de la realización está en encontrar el equilibrio entre los profesional y lo personal.
  • Octavio Pérez (@octavioperezcal): facilita sueños.
  • Paco Viudes (@pacoviudes): genera cambios y conecta emociones.
  • Pep Sánchez (@irontriax): fliparse es la clave.
  • Rafa Llopis (@rafallopis1): la pasión en lo que haces debe ser la guía de todas tus acciones. Sin pasión no hay rendimiento. Ocupa tu espacio.
  • Sebas Romero (@sebasromeroBCN): punk rockero hasta el día que muera.
  • Sulaika Fernández (@sulaikafdez): vive más que positivo.
  • Tuyo Isaza (@tuyoisaza): admite que eres curioso.
  • Víctor Martín (@vmdeluxe): sé la oveja negra, paga dividendos.
  • Víctor Ronco (@victorronco): ¿A quién no le gusta dibujar?
  • Valentino Barrioseta (@vbarrioseta): permítete soñar, entonces permítete perseguir esos sueños y recuerda siempre disfrutar durante el viaje, por que la vida es eso, un viaje.

Conecta con ellos. Cuando conectas, el mundo cambia.

¿Quién echas de menos en esta lista? Ayúdanos a seguir actualizando esta lista, la cual encontrarás en una parte del libro Mapmakers. Este es el proceso:

1. Deja en la sección de comentarios aquí abajo el nombre y primer apellido de esa persona, junto con su twitter y unas palabras de por qué piensas que es un Mapmaker que influye positivamente en otras personas. Puedes también hacerlo a través de Twitter, mencionando a “@TheMapmakers” + el hashtag #MapmakersInfluyentes.

2. Tan pronto como podamos iremos actualizando la lista regularmente.

Photo credit: Luis Calabuig.

Fecha: 24 Febrero, 2015
Visitas: 3.087
  • Aunque como siempre “No son todos los que están ni están todos los que son”, es un placer figurar entre gente que es mucho más que unos cuantos seguidores

  • Muchas gracias por ponerme junto a tantos compañeros de andanzas en este territorio red…que no tiene mapas, al menos conocidos 😉 un abrazo

 
Mapmakers en Facebook Mapmakers en Twitter Mapmakers en Google Plus Mapmakers en Youtube Mapmakers en Pinterest Mapmakers en Foursquare Mapmakers en Instagram Mapmakers en Linkedin
Considérate empujado